Как «заболеть» жизнью и найти свою страсть 1
Долго размышляя, мне все-таки удалось выявить небольшие рецепты "страсти". Они, может, не универсальны, но если вы отчаялись найти "свое" в жизни, попробуйте то, чем я поделюсь. К этим идея пришел далеко не сразу, мне помог метод тыка и сплошная удача.

В обычной дружеской беседе меня однажды застал врасплох странный, но в то же время годный вопрос:

— Слушай, а где ты берешь столько сил и вдохновения, чтобы продолжать заниматься тем, чем занимаешься?

Чтобы ответить на вопрос, мне не просто нужно достать информацию из головы, мне требуется гораздо больше — сначала ответить себе. Почему я продолжаю заниматься трейдингом, инвестициями, преподаванием, танцами? Вопросы поплыли одни за другим, цепляя самые глубинные чертоги сознания. Решил отделаться чем-то вроде: бодрят чай и вкусняшки.

Но себе-то я не ответил…

Долго размышляя, мне все-таки удалось выявить небольшие рецепты «страсти«. Они, может, не универсальны, но если вы отчаялись найти «свое» в жизни, попробуйте то, чем я поделюсь. К этим идеям пришел далеко не сразу, мне помог метод тыка и сплошная удача.

По моим наблюдениям, люди без страсти – это люди, как правило, ведущие пассивный образ жизни, который я ни коем разом не называю плохим. Это индивидуальный выбор. Важно реализовать свои ценности, а уж затем следовать моде и принципам, которые диктуют «хорошо» и «плохо».

Если вы выбираете жить «страстью», быть помешанным и свихнувшимся на чем-то – пожалуйста. Доступно КАЖДОМУ.

Как это сделать?
Для начала принять одну простую мысль: страсть не найти, если лежать на диване. Это трудный, но очень приключенческий поиск.

Вторая мысль – вам не найти страсть через книжки. Все эти книжные гуру по самопознанию обложат вас кучей вопросов, по итогу вообще запутав. Не нужно сидеть и отвечать на:

— Кто я такой?

— В чем мое предназначение?

— За что меня запомнят?

И прочая ерунда. Эти вопросы хороши лишь в определенной, но никак не начальной стадии. Вы и так ничего не знаете, а тут еще насильно заставляют очерчивать круги вашего я. Вы безграничны. Оставьте философские рассуждения бездельникам.

Как «заболеть» жизнью и найти свою страсть 2

Сейчас у вас точно есть одна проблема. Преграда, которая не дает найти свою страсть. У вас мало опыта (вы нам не подходите, да-да, наслышаны). Вы мало рисковали, вы испытывали небольшую палитру чувств и эмоций, вы столько не вытворяли в этой жизни и еще столько не пробовали.

Это все равно, что вы захотели купить машину, но зашли только в один единственный салон с пятью экземплярами. Да, среди предложенного выбора будет что-то хорошее относительно других машин, но это не страсть, это не «Вау! Какая же классная тачка». Что в этом случае делать? Объехать все доступные салоны и найти «Вау».

Я клоню к тому, что вам нужно больше пробовать себя: заводите больше знакомств, пробуйте разную деятельность, находите свои текущие пределы и развивайте их, изучайте постоянно что-то новое, будьте непохожим на себя, не типичным для своего поведения и мировоззрения. Вам нужно перевоплощение из одного в другого.

Эти приведет к тому, что вы обязательно найдете то, что заставляет вас изнутри бить фонтаном энергии, любить мир и быть счастливым.

Такая возможность дается природой нам в подростковом возрасте. Если вы ее упустили – вызывайте заново. Будьте подростком-экспериментатором.

Касательно меня, вы же не думаете, что я вот просто так взял и стал, как говорит моя давняя знакомая, одержимым? А зря. Так и есть –просто взял и стал.

Я стал жадным на новое, я стал делать что-то необычное для себя. Пробовал заниматься и тем, и другим. Впитывал знания с разных сфер. Помаленьку у меня стал вычерчиваться круг интересов и ценностей, которые вдыхают в меня энергию, заставляют сосредоточиться на действительно важном и любимом. Пришлось потратить немало времени, чтобы попробовать и найти. Мне повезло, я нашел страсть рано, некоторые люди тратят десятки лет, в этом нет ничего неестественного. Такие люди вообще особенные, гурманы жизни.

Вы готовы. Вы заряжены. Прямо сейчас поднимаете пятую точку и ракетой в космос новых возможностей… но погодите. Не все так просто. Сразу хочу предостеречь от некоторых заблуждений и барьеров, способных в будущем раздавить ваши стремления:

Как «заболеть» жизнью и найти свою страсть 3Страсть может меняться с возрастом. Я не говорю, что то, чем я сейчас занимаюсь – стопроцентно захватило меня до конца дней. Страсть может изменить вектор. Ее нужно будет находить заново. Бывает страсть и на всю жизнь. Здесь ничего не поделать.

Как «заболеть» жизнью и найти свою страсть 4Люди страсти – тоже люди. У них также бывают моменты апатии и лени. Мы устаем, но быстро восстанавливаемся. Страсть – не таблетка радости и безграничной энергии, это, скорее, аккумулятор, который в процессе деятельности частично заряжается, но время от времени полностью теряет заряд.

Как «заболеть» жизнью и найти свою страсть 5Страстью могут быть деньги, но это далеко и очень далеко не единственный объект, способный воодушевлять и заставлять двигаться в бешеном ритме. Иногда полезно смещать фокус, чтобы прийти к осознанию некоторых вещей.

Как «заболеть» жизнью и найти свою страсть 6Перфекционизм. Вы решили чем-то заняться, все идет хорошо до поры до времени, еще присматриваетесь к полю взаимодействия, но в какой-то момент возникают сложности. Серьезные сложности. И вы вместо того, чтобы попробовать переступить на новую ступень, просто меняете область или объект в поисках чего-то более совершенного. Все меняете, меняете, так и не находя своего. Почему? Потому что вы ни проникаете в суть, оставаясь вне. Нельзя судить о книге, прочтя ее на пару страниц. Не бывает идеального, а если бы и было, то какой в этом интерес?

Как «заболеть» жизнью и найти свою страсть 7Проявление страха. Не что иное, как боязнь. Можно испытывать страх, но не нужно проявлять его. Страх – это ваш спутник, который является естественным во всем новом. Преодолевайте его, сделайте индикатором своего развития – мне страшно, значит, это что-то новое для меня. Однажды страх будет предвестником мощнейшего прорыва.

Как «заболеть» жизнью и найти свою страсть 8Родные люди. Это те, кто нам так дорог, они имеют большое влияние на нас и нашу жизнь. К сожалению, близкие нам люди чаще всего не разделяют наши интересы, потому что не понимают их. Но одно дело — не разделять, а другое дело не поддерживать или даже пытаться противодействовать. Ладно, когда мимопроходимцы тычут в вас пальцем, но когда семья… очень тяжело. Правда, не смертельно. Понять, что они поступают так из-за любви к вам — важно. Они хотят защитить вас, дать лучшее. Но их и ваши представления о лучшем расходятся, поэтому двигайтесь к своему «лучшему» сквозь обиды и непонимание родных людей. Ваша жизнь, ваш путь, ваши ошибки и ваша ответственность. Будьте самостоятельны. И поверьте, они смиряться с вашим выбором. Спустя время — обязательно.

Как «заболеть» жизнью и найти свою страсть 9Низкая самооценка. Это важный пункт, потому что я часто встречаю интереснейших людей, которые недооценивают себя, что стопорит их. Они, вроде, готовы расти, готовы пробовать себя, но их неуверенность в себе – крушит все. Прошу вас: станьте локомотивами, ледоколами и просто неуязвимыми существами. Прорывайтесь сквозь любой барьер, как бы вы некомфортно себя не ощущали. Плевать, что ваш вес 100 кг, это не избыточный вес, если его так не называть. Плевать, что вам 60 лет, это не много и не старость, если это так не называть. Ваши комплексы – навязанное мнение других. Эти другие «пройдут» мимо вашей жизни, а вот вы от себя никуда не денетесь, поэтому позвольте себе пробовать и ошибаться.

Вот теперь все. Теперь только вперед.

Поверьте, вы реально можете многое.

Поделившись своей методикой и своим видением, я надеюсь, что эта статья не станет очередной и пролетевшей мимо, я надеюсь, что вы не возьмете и попросту закроете ее, начав дальше листать ленту новостей ВК, иначе мой труд остается пустым, а вы не раскрываете свой невообразимый потенциал творца и художника жизненного полотна.

С уважением, Лоев Никита