Инвестиции - это для богатых, или почему вас не должна волновать доходность инвестиций. 1
Обосную, почему в первые 10-15 лет инвестирования вам не имеет смысл беспокоиться о том, какая у вас доходность портфеля. Также в цифрах покажу, почему людям с небольшими портфелями стоит сосредоточиться на способах увеличения свободного денежного потока, а не на том, в каких инвестиционных инструментах можно заработать больше. 

Существует такой популярный вопрос-запрос: куда инвестировать, чтобы заработать больше? Люди всегда стремятся что-то перегнать по доходности. Именно доходность является мерилом успешности инвестиций. Правда, опытные люди знают, что еще нужно учитывать тот риск, который принимает на себя инвестор.

Но все это абстрактная игра процентами. Для инвестора, который управляет своими деньгами, важны именно деньги. Та сумма, которая на его счете. Ведь он распоряжается ей, а не процентами доходностей и рисков. Живет он тоже на конкретные деньги.

Размер денег — это все равно конечный показатель любых инвестиций, иначе нет никакого смысла заниматься приумножением. Если вы, конечно, не инвест-спортсмен или не инвест-игрок. Но эта та категория людей, которая с копейкой в кармане неистово топит за свое превосходство. 

Обычно, инвестиции начинаются с того, что у человека появляется свободный денежный поток. Это доходы минус расходы. С остатками что-то нужно делать, ведь инфляция не дремлет.

Кстати, про инфляцию. Мне недавно друг привел крутую метафору по поводу инфляции. Он сказал, что инфляция не просто уменьшает покупательную способность, она сжигает твою жизнь. В прямом смысле.

Каждый час твоей работы стоит каких-то денег. Если ты на эти деньги можешь купить все меньше и меньше, это означает, что те часы, за которые ты получил доход, они просто сгорают. А эти часы и есть твоя жизнь.

Когда человек задумывается о том, как же сохранить свои кровные, он обращается к инвестиционным инструментам. Их много. Они разные. И первое, на что смотрит новоиспеченный инвестор — это доходность. Вроде как, именно доходность решает, на сколько удастся сохранить и приумножить средства.

Говорят, что индекс Мос. биржи доходнее S&P500. Говорят, что акции технологичных компаний доходнее, чем акции традиционных компаний. Говорят… Но на сколько это важно инвестору в начале его пути? 

Вливания или доходность портфеля. Что и когда влияет больше?

Допустим, основной доход Пети составляет 50 000 рублей в месяц. На инвестиции он может выделить 10 000 рублей. Каждый месяц он инвестирует и планирует это делать на протяжении долгого времени. Получается, что в год он проинвестирует 120 000 руб.

Его инвестиционный инструмент дает среднюю доходность в районе 7% на протяжении последних 30 лет. Ожидаемая волатильность портфеля на этой же дистанции в районе 16% (стандартное отклонение). Стоимость портфеля Пети будет стремиться к значениям, изображенным на графике ниже. 

Инвестиции - это для богатых, или почему вас не должна волновать доходность инвестиций. 2

Это симуляции по методу Монте-Карло. 1000 симуляций на промежутке в 50 лет. Медианный (средний) результат изображен голубой линией. 

Классно, скажите вы. И я соглашусь, что выглядит вполне неплохо. Но меня мучал вопрос, в какой момент прирост капитала за год превысил сумму инвестируемых средств? Где та точка, в которой доходность или убыток больше той суммы, что Петя инвестирует каждый  год? 

Предположим, Петя в первые 3 года инвестировал по 120 000 рублей и еще смог заработать 100 000 сверху на процентах от инвестиций. Его капитал составляет теперь 460 000 рублей. Даже если в следующий год доходность будет 25%, в деньгах получится 115 000 рублей. А Петя опять инвестирует 120 000 рублей. Доходность портфеля меньше инвестируемой суммы.

Замечу, доходность в 25% превышает среднюю (7%) в 3,5 раза. Это отклонение, нежели что-то закономерное. Вероятнее, что доходность будет приближена к средней.

С другой стороны, если год закрылся в -25% от 460 000 рублей, то, опять же, потеря меньше той суммы, что Петр инвестирует ежегодно. Такую потеря он может перекрыть новыми деньгами из денежного потока. 

Получается, что не так уж и важны доходности и просадки портфеля, пока сумма инвестируемых средств перекрывает средние ожидаемые результаты.

Именно поэтому рост портфеля не должен волновать Петю. Портфель Пети небольшой относительно того, какие средства он в него можете ежегодно заливать. Поэтому этот портфель будет расти. Когда-то медленно, когда-то быстро, когда-то нормально.

Но обязательно настанет момент, когда средние ожидаемые доходности и просадки превысят свободный денежный поток. Если точнее, то настанет момент, когда финансовые результаты портфеля все чаще будут превышать сумму инвестируемых средств. 

Я изобразил на графике симуляцию, в которой можно проследить соотношение доходностей портфеля (синий) и ежегодных пополнений (зеленый).

Инвестиции - это для богатых, или почему вас не должна волновать доходность инвестиций. 3

Мы наблюдаем картину, когда в первые 15 лет сумму инвестируемых средств в деньгах превышает полученную доходность портфеля. Чем дальше мы держим и увеличиваем портфель, тем более ничтожно выглядит сумма инвестируемых средств относительно доходностей портфеля. 

И только когда доходность начинает влиять на рост, важно задаться вопросом: как максимально эффективно управлять им, чтобы получить доходность больше? А налогов, пожалуй, поменьше.

В этой симуляции можно четко проследить тенденцию, что инвестируемые средства все меньше влияют на прирост портфеля. Да, в некоторых годах инвестируемые средства могут иметь вес больше прироста, но это, скорее, отклонение. Ниже график влияния инвестируемых средств в процентном соотношении к приросту портфеля.

Инвестиции - это для богатых, или почему вас не должна волновать доходность инвестиций. 4

Если мы сгладим артефакты в некоторых годах, то придем к понижающейся лесенке. Но делать этого не станем по той простой причине, что в инвестиционных инструментах с нефиксированной доходностью бывает всякое :) 

Важные замечания

Такая модель расчетов и симуляций имеет некоторые допущения, о которых я не могу не упомянуть. Ничего нового, но как подтверждение некоторых теорий. 

Инвестиции - это для богатых, или почему вас не должна волновать доходность инвестиций. 5Чем выше волатильность инвестиционного инструмента, тем быстрее может снижаться доля влияния инвестируемых средств. Портфель более зависим от рыночных колебаний в условиях повышенной волатильности. Очевидно, но важно.

Волатильность сокращает циклы инвестирования, даже если ваш портфель растет хуже медианы. Чем больше вы зависимы от доходов портфеля, тем губительнее может быть волатильность. Таким портфелем управлять сложней. 

Инвестиции - это для богатых, или почему вас не должна волновать доходность инвестиций. 6Сумма инвестируемых средств вряд ли будет одинаковой на всех периодах. Если сумма свободного денежного потока увеличивается, то доля ее влияния на портфель снижается медленнее. Это означает, что предыдущие периоды с меньшей суммой инвестирования теряют свое значение. Но не на протяжении всего времени.

Обязательно существует точка, в которой доходности портфеля перевесят даже постоянно увеличивающийся денежный поток, потому что ваш основной заработок ограничен, а доходность рынка нет. 

Инвестиции - это для богатых, или почему вас не должна волновать доходность инвестиций. 7На малых периодах времени вы можете рассчитывать на то, что ваш портфель будет расти за счет вносимых средств. Сложный процент будет работать, но очень слабо. Эффект сложного процент раскрывается только с увеличением периода инвестирования. 

Инвестиции - это для богатых, или почему вас не должна волновать доходность инвестиций. 8Вы инвестируете с нуля или с небольшой для вас суммы, которая составляет не более 7-10 ежепериодных платежей (вливаний). Если вы изначально заходите с определенной суммой, то ожидаемый результат может быть уже больше инвестируемого денежного потока. Заранее нужно прикинуть и посчитать варианты. Возможно, для вас уже актуален вопрос эффективности инвестиций.

Выводы

Когда говорят о качестве инвестиций — говорят о процентах, когда говорят о сути инвестиций — имеет смысл только конкретная сумма

Если вас спрашивают о том, сколько вы заработали в процентах, то втягивают в чехарду. Кто тут лучший специалист-аналитик-трейдер-херомант? Но доходность в процентах не линейно определяет ваш уровень достатка.  

Заработать 1000% с 1 000 рублей — это еще не профессионализм. Главный вопрос заключается в том, какую конечную пользу принесет портфель, если его пофиксить. Во что вы сможете конвертировать эти деньги в рамках своего материального благополучия? 

Так что в инвестициях нужно контролировать следующее:

Если ваш свободный денежный поток меньше ожидаемой доходности портфеля, то вам имеет смысл сосредоточиться на том, как увеличить количество инвестируемых средств.

Если же ожидаемая доходность портфеля превышает денежный поток, то ваша экономия  постепенно теряет свою актуальность. Вы можете увеличить потребление за счет высвободившихся средств. Я надеюсь, вы не планируете до конца жизни делать вливания в свой портфель? Если еще не настало время изымания, то для вас важна эффективность инвестиций.

Кстати, завел телеграм канал, в котором делюсь своими исследованиями, иногда рофлю. Там планирую публиковаться почаще, т.к. записи короткие и не требуют столько времени, как полноценная статья. Залетайте на огонек.

С уважением, Лоев Никита