Как найти мотивацию? 1
Частенько слышу\читаю злободневную фразу "мне просто не хватает мотивации". Да и сам себя ловлю на мысли, что хотелось бы иметь в делах такую спутницу. Время разобраться с явлением подъема душевных сил.

Как давно вы сталкивались с тем, что при просмотре видео или книги внутри вас просыпалось желание что-то сделать полезное, чего-то достичь, а, может, изменить свою жизнь? «Прямо сейчас начну инвестировать, прямо завтра займусь спортом, брошу курить, открою бизнес» и еще куча полезных дел. Чем это заканчивалось — известно каждому. Так в чем же проблема? Куда испаряется то самое чувство, которое подталкивает нас к новому?

Поговорим о мотивации. О том, как не нужно искать вдохновение, я уже писал здесь. Это смежные темы.

Фастфудная мотивация

Если вы чувствуете, как внутри вас что-то шевелится от книг в духе «Будь лучшей версией себя» или кто-то с экрана вещает «Тебя останавливает только одно — твои оправдания», знайте, это не мотивация. Это гормоны сыграли. Мимолетная эйфория, которая вот-вот уже скоро пройдет. И если вы на волне подобной эйфории возьметесь совершать подвиги, то надолго вас не хватит. Нужен будет новый заряд чего-то мотивирующего и вдохновляющего.

Пристрастившись к поиску внешних источников всплеска гормонов «мотивации», вы так и останетесь на том же месте, с которого начали, но при этом потратите кучу времени на то, чтобы себя замотивировать.

К сожалению, мы привыкли считать, что для достижений необходима мотивация извне: чтобы к чему-то приступить, нужно чем-то подзарядиться. Отнюдь. Искры, что появляются от внешних источников не способы стать двигателем вашего прогресса. Побудить к первому действию? Да. Провести по всему пути? Нет.

Мотивация в процессе

Самый эффективный и «чистый» способ держать свой мозг направленным на достижение целей — это добиваться результатов, как бы просто это ни звучало.

Я говорю не о больших результатах, не о глобальных достижениях, а о промежуточных, текущих. Это те самые маленькие победы в процессе достижения больших.

Как найти мотивацию? 2

Чтобы оставаться мотированным, несмотря на все трудности и проблемы, нужно научиться наслаждаться незначительным, но регулярными успехами. Ваш прогресс — и есть ваша мотивация.

Худеете? Отметьте свой успех в -300 гр. Программируете? Похвалите себя за корявый кусочек кода, который все-таки как-то работает. Изучаете иностранный язык? Будьте довольны тем, что вы уже знаете алфавит и цифры.

Важно организовать процесс достижения цели через выполнение небольших заданий. Их называют подцелями. Выполнение таких подцелей дает прилив сил для новых, ведущих к заветному результату.

Итоги

Мотивацию нельзя получить, но мотивацию можно создать. Только при условии регулярности маленьких успехов. Именно поэтому так важно цели дробить на подцели.

Когда вы видите перед собой глобальную цель — она кажется огромной и недостижимый. Вы просто не найдете такого мощного заряда, чтобы подняться на личный «Эверест». Но как только перед вами будет небольшая задача, ведущая к цели, вы найдете силы ее выполнить. А когда выполните, вы почувствуете маленький заряд «успеха», которого хватит, чтобы выполнить следующую небольшую задачу. Такие маленькие шаги приводит к поставленным целям.

Научившись наслаждаться результатами процесса, я перестал себя пичкать «фастфудной» мотивацией извне. Мне не нужен Кови, Вуйчич, Брэнсон, Э. Робинс и прочие красноречивые персонажи. Я прекрасно понимаю, что «мой аппетит приходит во время еды», единственное, что нужно сделать — это начать. А начать — это не самое сложное. Самое сложное — продолжить до самого конца.

С уважением, Лоев Никита