Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 1
После финансовых итогов 2021 года пора поговорить о насущном. Что стоит за всеми этими доходами, чем я наполняю свое бытие и куда вообще иду. P.S. О последнем - я и сам не знаю :)

Как же хорошо чилить на новогодних каникулах. Обрел давно забытое чувство — спокойствие. На душе так хорошо и легко, в уме чистота и порядок. Хочется сохранить это на протяжении всего года. 

Ведь в 2021 я жал из себя все соки, постоянно разгоняя себя то кофе, то энергетиками. Чувствовал себя загнанной лошадью. Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? Осенью вообще начал откисать от недостатка сил.

Продолжительный сон не помогал, вкусная еда тоже, приятное время в глубинах кинематографа — все не то. Смутное время, хотя ничем не обремененная, никаких лютых проблем. Только внутри что-то больно щелкало. Много рефлексировал, гонял ценности туда-сюда, упорно тренировался в спортзале, искал вдохновение (как его точно не надо искать). Ну, вырулил. Хоть и занесло.

Итак, в 2021 году у меня были цели. И, вот, что по этим целям вышло:

Здоровье. Мой возраст плавно перешел за 25. Время снять мерки состояния организма, поправить некоторые изъяны образа жизни и обратить внимание на первую симптоматику.
  • Пройду Check UP организма, а затем нужных врачей;
  • Избавлюсь от лишних килограмм жира, пока это 10, возможно, больше;
  • Наберу немного мышечной массы, порядком 6-7 кг;
  • Сокращу потребления кофе\энергетиков до 1 раза в неделю. Хочу найти для себя больше природных энергетиков.

Когда ты чувствуешь боль, ты не чувствуешь больше ничего.
Следи за здоровьем.

Я не прошел check up. Сначала просто его перекладывал, потому что не горело, а потом решал проблемы с зубами. В это дело пришлось залить сумму больше, чем check up.

Я похудел на 12 кг. С 87 до 75. Достаточно было просто полностью отказаться от сладкого при моем образе жизни. Переживал за глюкозу, т.к. много нужно варить котелком, но когда перестал переживать, то и пошло все по маслу.

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 2

По мышечной массе — сложно сказать, сколько я набрал. После похудения увеличил интенсивность тренировок и потребление белка, заметил хороший прирост по группе мышц, над которыми я работал. Просто доволен результатом.  

По кофе и энергетикам. Все было нормально, но до конца лета и начала осени. С этого периода заливал в себя и то, и другое, чтобы держать темп. Я привык работать на оборотах и во всю мощь. Когда ты это теряешь, чувствуешь себя, конечно, ужасно. Сложно понизить передачу. Думал, что умею ловить баланс. По факту — нет. Буду перечитывать свои конспекты по Крису Бейли

Саморазвитие.
  • Английский, B2. Буду поднимать свой английский до уровня B2 Upper-Intermediate. 
  • MQL5 и ООП. Если честно, то это немного из под палки. Мне нужно (этого требует текущая компетенция и время) развивать свои навыки программирования. Осваивать язык MQL5 для биржевой торговли. 
  • 40 статей на LoevBlog.com. Хочу писать и делать это чаще. В 2021 году 52 недели. Нужно стараться выпускать 1 статью в неделю. Это мощно. Писать я могу только на выходных, поэтому не всегда готов потратить свой отдых на создание материала для блога. Цель не самая приоритетная. Из разряда «было бы неплохо». 

Весь твой интеллект определяется работой над собой.
Развивайся, чтобы продвинуться вперед в качестве жизни.

Английский. Не, не дотягиваю до B2, и я это признаю. Закончил курсы английского на B1, даже, вроде как, сдал экзамен. Но не доволен этим направлением. Как закончил курсы, слегка подзабил на английский. Занимался им каждый день, но совсем по чуть-чуть. Надеюсь только на силу привычки. 

MQL5. Да, пишу на этом языке, нормально. Кайф не ловлю, если есть возможность избежать, то избегаю, а так — пишу, да. Под любой рынок, в том числе и под Мос. биржу. В языке куча синтаксического сахара и многие классы уже создали за тебя. Просто деталей приходится учитывать очень много. Быстро собрать прототип на коленке не получается. 

Статейки для моего бложика. Аж 40 штук. Посмеялся, конечно, в голосину, когда к середине года выпустил всего 8 статей. Я отказался от этой идеи. Причем почти сразу. Мне некогда отписывать столько материала. Также у меня нет столько контента, чтобы его спамить. Не хочу растекаться по древу каким-то глупыми seo-статьями, чтобы угодить поисковику.

Еще раз утвердил для самого себя: я пишу только для того, чтобы мне было что перечитать, когда буду старше, и сделать выводы. Конечно, хочется посещаемость, хочется доход с рекламы, но это все так вторично, что вообще не имеет никакой актуальности. 

Финансы\карьера. В этом направлении я не могу раскрыть всех целей. Не положено, да и не очень хочется. Поэтому здесь только отмечу 2 направления в общих чертах:
  • Чтение и анализ отчетностей компаний. То, с чем я уже стакивался поверхностно, но, по моему мнению, недостаточно для того, чтобы грамотно анализировать бизнес и строить правильные математические модели оценки рисков. Меня интересует отчетность компаний не только с точки зрения инвестиций в акции, но и грамотной оценки бизнеса и управленческих решений. 
  • Пробить плану дохода в 2 000 000 рублей.

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.

Так и не смог уделить больше времени, чтобы разобрать все интересующие меня компании. Когда накапливаешь данные — все становится проще, но когда добавляются новые компании, все становится сложнее. За мультипликаторами стоит реальный бизнес. Изучать его сквозь одни цифры — дело не из простых. 

Не пробил планочку дохода в 2 мульта. Хотелось, да. Приблизился, да. Но по факту — не пробил. Не очень огорчился. Потому что суть была не в цифре. А в самом векторе. Самое интересное, что в 2022 году пока не приходится планировать новый рекорд доходов :)

Если подводить итог достижений достижений 2021 года, получается:

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 3Рекорд доходов. Ну, и, конечно, рекорд расходов. В общем-то, эти штуки взаимосвязаны, как ни крути. Больше зарабатываешь, больше тратишь. Я не исключение. О своих доходах и расходах писал здесь

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 4Искал возможность купить пассивную долю в небольшом бизнесе. Возможность нашел. Даже в том городе, где сейчас нахожусь. Доход получил. Но в конце декабря с партнером решили прекратить договор.

Инвестировал я в швейное производство, мы бомбили вайлбериз. Тема показалась интересной и здравой, но бизнес постоянно жрал деньги. Не хватало оборотного капитала, несмотря на рост доходов. Так как бизнес все-таки не мой, я не готов был постоянно в него вливать. Пришлось завершить вложение. Доходность за 5 месяцев вышла в районе 5-6%. 

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 5Сгонял в Крым. Такого автотрипа у меня еще не было. Суперский опыт, хорошая компания. Хоть и не всем остался доволен на этом полуострове, но в целом — было круто. Такие вещи начинаешь ценить только спустя время. Как правило, остается хорошее послевкусие. 

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 6Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 7

Кстати, в этом путешествие возникла суперская идея для нового сериала. Не знаю, когда сяду (и сяду ли вообще) писать сценарий. Очень трудоемкий процесс. Пока просто накидываю заметки, заготовки, идеи. 

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 8Стабильные тренировочки 3 раза в неделю. Абсолютный кайф. Дикая необходимость. Хоть иногда и лениво. Спорт помог сбросить 12 кг, поднабрать мышечную и просто разгружал мой воспламенённый мозг в конце рабочего дня.  

Еще в этом году удалось добротно походить на классический массаж. Хорошо помяли. Хотелось бы почаще.

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 9Я хоть и не особо продвинулся в английском языке, но и не упал. Лучше стал воспринимать речь на слух и писать на буржуйском. Расширил свой словарный запас. Тянусь, короче, к лучшему. Спасибо оффлайн курсам, которые я окончил и сервису Duolingo (здесь должна быть рефералочка).

В Duolingo на 1 января 2022 я был в ударном режиме 319 дней. Это означает, что я 319 дней подряд занимался хотя бы по 1 уроку. Там где-то в феврале пропустил 1 день и все у меня сгорело, не было заморозки. А так — январь и февраль я тоже занимался. Сейчас в ударном режиме уже 327 дней. 

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 10

Скоро получу ачивку на ударный режим в 365 дней. Редкая штука, как вы понимаете. Геймификация заставляет хоть чуть-чуть заниматься даже через лень. 

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 11Статей я выпускал мало, но успел чутка заняться своим ютубом. Просто пробовал площадку. Как это вообще работает, что там можно делать. Чисто праздный интерес. 

Выпустил максимально подробный гайд по МТ5, с оформлением канала там запарился, микрофон хороший купил, но кайфа не словил особого. Подписчики как-то сами стали прирастать, просмотры и все такое, но как же это тяжело.

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 12

Написать материал, отснять его, смонтировать, отрендерить — много сил и времени. Перспектив в этом направлении для себя пока не вижу, до монетизации очень далеко. Просто даю бесплатно то, чем со мной когда-то тоже поделились бесплатно. Ведь кодить я научился именно по ютубчику. 

Благодаря ютубу нашел заказчика на запись обучающего курса. Выполнил небольшой контракт, сдал его прям 30 декабря. Все пришлось делать максимально быстро, четко и сжато. 

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 13Я отучил 13 учеников по программированию под MetaTrader. Почти по 1 ученику в месяц. Тоже мое хобби. Оплата несоразмерна усилиям. Мне нравится преподавать. В качестве наставника я себя чувствую прекрасно. И если бы это направление можно было бы быстро и доходно разогнать — я бы основательно задумался. А пока пусть остается как хобби.

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 14Добрался до C#. Все планировал начать учить язык общего назначения, а не только узкоспециализированный MQL4\5. Все-таки новая компетенция, возможно, новый доход. Ну, или просто возможность прокачать свой мозг.

Освоение C# мне помогло заново посмотреть на те языки, с которыми я сейчас работаю. Хапнул я, конечно, много боли, изучая дотнет. Это только начало пути. Успехов в направлении особых не делаю, но решил в 2022 году приложить больше усилий в изучению C#

Кстати, на этой почве познакомился с крутыми ребятами разработчиками. Общество юных талантов. Затесался нубом среди них. Уже совместно работаем над новым проектом.

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 15Зашел тут недавно в кинопоиск, чтобы прикинуть, сколько я посмотрел фильмов за 2021. Прикидывать не пришлось, потому что я нашел страницу, где видно, в какой конкретно день я поставил оценку каждому фильму.

Получилось, что я посмотрел более 200 фильмов за 2021 год. Не, не спрашивайте как, я сам удивлен. Было много выходных, когда я просто в запой сутками смотрел фильмы. Но я не думал, что это может вылиться в такое число. Я люблю кинематограф, ценитель, так сказать. А тут еще и подписочку на яндекс купил. Ляпота. 

Как прошел 2021 год. Итоги и заметки 16Ну, вы спросите меня, а как же ты выбрался из своей затяжной осенней меланхолии? Я и сам не понял, как создал произведение искусства в мире трейдинга. Сутки напролет сидел и кодил шедевр, в котором применил все то, что знаю и умею.

Своей разработкой я вдохнул силы и энергию не только в себя, но и в своих коллег. Это было что-то с чем-то. У меня постоянно шли мурашки от того, что я разработал. А внутри все переворачивалось, когда я видел, как бывалые в трейдинге люди заново открывают глаза на спекуляции.

Никогда не забуду это чувство, когда я шел утром  в офис с невероятной мотивацией и зарядом. Когда ты готов свернуть мир и намерен сделать это сегодня. Я так был счастлив передать свое настроение и намерение окружающим меня коллегам. У меня получилось. А когда это еще и принесло доход — мы взлетели в космос.

Сам я ничего не продаю, поэтому без каких-либо ссылок, рассылок и просьбой поставить плюсик в комментах. Это просто было круто, и я поделился.

Единственное, что еще хочу добавить: дело не только в самой разработке, дело еще в том, что я изменил свой угол восприятия. Смог выйти за собственные стереотипы, ожидания и прошлый опыт. Пересмотреть все по новой. Вышло огонь 🔥 

Так прошел мой год. Порой, как-то грустно от того, что я не могу запомнить все события года. Хочется больше помнить о прожитых днях, но время плавненько затирает мою память. Остается только то, что зафиксировал в записях. Остальное прахом.

Недавно наткнулся на блог разработчика и увидел у него страницу, где он кратко помечает события года по месяцам. Делает это с 2005. В заголовок он ставит год, потом пишет «Январь. Старый новый друг. Слили нефть. Новый сайт. Разбил телефон.» Получается, что в каждом месяце он отмечает какие-то важные для него события. Подумал, что это очень круто, и буду делать также. 

Когда кратко заносил достижения этого года в блокнот, они выглядели убого. Опять начал въедаться, что ничего не сделал. Начал откладывать написание этой статьи. Но когда ее написал, понял: все же что-то сделал. Год не пустой. Пожал некоторый урожай, засадил новый и все идет хорошо. 

На этих добротных каникулах удалось не только отдохнуть, но и поставить новые цели на 2022 год. Уже загнал их в диаграмму Ганта. Мой год начинается завтра. И я возьму в нем свое.  

С уважением, Лоев Никита