Как вести домашнюю бухгалтерию? 1
Уже давненько обещался рассказать о том, как веду домашнюю бухгалтерию. Созрел. В статье вы найдете мой подход и инструменты для контроля денежных поток.

А помните, я рассказывал о том, сколько я заработал и потратил денег за 2018 год? Если пропустили мои откровения, то здесь вы найдете честные цифры. В той статье я заикнулся, что веду домашнюю бухгалтерию. Именно благодаря учету финансов мне полностью известны все доходы и расходы по статьям.

Мужик, зачем тебе это?

Когда я только начинал страдать подобным фетишем, я вел домашнюю бухгалтерию чисто по фану. Какие там деньги могли быть у бедного студента, который живет за счет родителей? Но уже тогда я приучал себя учитывать каждый рубль. Это не шутка.

Как вести домашнюю бухгалтерию? 2

Я действительно считал каждый рубль, потому что деньги были на столько ограничены, что вопрос учета был жизненной необходимостью. Я всегда знал, сколько и куда потратил, сколько у меня сейчас денег и где они находятся.

Тогда я пользовался какой-то free программой. Достаточно простой, но в то же время со всем необходимым для среднестатистической семьи. Единственным и самым главным ее минусом была проблема с переносом базы данных. Постоянно возникала ошибка, и однажды я потерял всю накопленную статистику по домашней бухгалтерии за 2 года, переустановив систему на ноуте. Моей обиде просто не было предела.

Поздние студенческие годы

Когда уже стал подрабатывать, денег чуточку стало больше. Встал вопрос об их рациональном распределении. Ведь я уже мог шикануть: купить две шаурмы за день, доехать на такси, купить наушники для плеера… красивая жизнь. 

Я продолжал учитывать каждый рубль в домашней бухгалтерии. Эта сформированная привычка теперь работала на меня, потому что я точно знал, где расслабился. Излишние траты подрезал и вкладывал на банковский депозит.

Самая главная цель домашней бухгалтерии: найти излишние траты, чтобы в дальнейшем трансформировать их в активы.

P.S. Активы приносят доход

Кому следует вести домашнюю бухгалтерию?

Если вы прочли где-то, что это нужно каждому, то дизлайк автору. Далеко ни у каждого такая потребность. Для многих проблема просто неактуальна. Не будем разбираться «почему»,  а лучше выделим тех, кому это просто необходимо: всем тем, кто задается финансовыми целями.

Нужно понимать, что если у вас нет никаких финансовых целей, ведение домашней бухгалтерии — бесполезное занятие. Без какой-либо мотивации деятельность теряет смысл.

Если вы будете вести домашнюю бухгалтерию только потому, что это модно и, вроде как, правильно, то все ваши попытки будут обречены на провал. Вы раз и навсегда отобьете у себя желание возиться с чеками. Не растрачивайте свое время впустую.

Что и как нужно учитывать?

Если же вы четко осознаете, что домашняя бухгалтерия — ваша необходимость, то не спешите листать гайды об идеальном учете личных финансов. Ваша домашняя бухгалтерия должна являться исключительно вашей: нормы и стандарты не писаны. 

Я веду к тому, что если для вас не имеет никакого смысла расписывать ваши расхода детально, то и не делайте этого. Учитывайте только крупные статьи: домашние расходы, продукты, развлечения и одежда. Для некоторых семей этих статей достаточно, из них уже можно извлечь пользу. Такой учет не отнимает много времени, но дает возможность заметить «брешь» в кошельке. 

Глубина учета доходов\расходов должна быть в балансе между тратой времени и пользой. Детальней — не значит лучше. Сосредоточьтесь на главных тратах, которые, по вашему мнению, «сжирают» бюджет.

Человек, который никогда не занимался домашней бухгалтерией часто совершает фатальную ошибку: он пытается поставить под контроль каждый рубль. В итоге начинает «буксовать» и оставляет учет. А стоило бы упростить подход и усложнять его только в случае надобности.

Иногда в разговоре о домашней бухгалтерии находится человек, который говорит следующее: зачем мне вести учет, если я и так знаю, куда растрачиваю деньги впустую. Отчасти он прав, но лишь отчасти.

Как вести домашнюю бухгалтерию? 3

Одно дело знать, другое дело видеть масштаб и сопоставлять. Когда ты осознаешь, что вместо новой шмотки твой доход может увеличиться в месяц хотя бы на 1000 рублей, то твое знание становится осознанным и приносит реальную пользу. Когда ты просто знаешь, что тратишь много на одежду, твое знание бесполезно.

Мой подход, инструменты и набитые шишки

Когда я учитывал каждый рубль на счету, мне хватило юношеского энтузиазма, чтобы не забросить учет. Моя сегодняшняя домашняя бухгалтерия менее требовательная, но по-прежнему стратегически важная. Детализация моих трат чуть шире, чем следовало бы, но только по той причине, что мне нравится это. Люблю считать деньги, анализировать доходы\расходы, планировать и перераспределять. Хобби, можно сказать.

Заметил очень интересную штуку: чем больше твой доход, тем меньше времени ты уделяешь домашней бухгалтерии. С ростом доходов все меньше заботишься о том, где бы тебе сэкономить, чтобы получить дополнительную выгоду. Вполне закономерно. И даже допустимо, но, по моему мнению, только в переходный период. Это когда доходы выросли, и ты покрыл все свои нужды. Для перехода на следующий уровень требуется вновь брать финансы под контроль, чтобы на текущем этапе выявить все свои «дырки».

Чем меньше ваш доход, тем выше требования к домашней бухгалтерии. С небольшим количеством денег управляться сложней, ведь нужно закрывать много потребностей в рамках скромного бюджета.

Итак, мой алгоритм ведения домашней бухгалтерии.

Как вести домашнюю бухгалтерию? 4Какие бы новые программы там ни изобретали, я уже 4-ый год пользуюсь бесплатной версией «Домашние финансы» от Lab — 1M. Программа 2007 года. Работает стабильно, все нужные функции, база данных переносится без проблем. Кстати, резервную копию базы данных делаю каждый месяц. Интерфейс, конечно, слабенький, но рабочий. Может, когда-нибудь поменяю мою старенькую клячу:)

Как вести домашнюю бухгалтерию? 5В программе у меня имеется три счета: бытовой, накопительный, инвестиционный. Ранее был еще черновой, но он плавно перекочевал в накопительный, мне так удобней.

  • На бытовом счету находятся повседневные деньги, доходы и траты. Это основной счет, где проходит большинство операций. Самый активный. 
  • Накопительный счет хранит информацию о банковских депозитах и заначках. Эти средства используются для достижения финансовых целей. На счет больше приходит, чем уходит :)
  • Инвестиционный счет используется для учета вложено\заработано в сфере инвестиций. Здесь нет детального разложения, к примеру, по ценным бумагам, потому что инвестиции в ценные бумаги я просто помечаю «ценные бумаги». А затем использую дополнительный сервис для детализации, о нем расскажу позже.

Как вести домашнюю бухгалтерию? 6На протяжении дня я сохраняю все чеки. Если нет чека, то я без проблем храню все покупки в памяти, потому что у меня их не так много. Если у кого-то с этим проблемы, то можно пользоваться записями в телефоне, либо программой учета финансов на телефоне, но с обязательной синхронизацией с пк или облаком. Вечером дома пробегаюсь по чекам и раскидываю затраты по следующим статьям. 

  • Коммунальные
  • Бизнес и коммерция
  • Благотворительность
  • Подарки
  • Продукты
  • Бывает хочется
  • Бытовое
  • Коммуникации и связь
  • Внешний вид, аксессуары, одежда
  • Здоровье и гигиена
  • Ипотека, кредиты
  • Непредвиденные расходы
  • Отдых и развлечения
  • Путешествия
  • Техника и мебель
  • Транспорт

Что в каждой статье я описывал здесь.

Самые «горячие» статьи — это, конечно, продукты, транспорт и отдых\развлечения. К некоторым статьям я обращаюсь только раз в месяц, к примеру, коммунальные и кредиты. К технике и мебели обращаюсь еще реже.

Как вести домашнюю бухгалтерию? 7В конце месяца я делаю поверхностное планирование бюджета, где учитываю какие-то разовые крупные траты. Может, что-то нужно купить. Планирую дату, чтобы мне было удобно потратить деньги. Также в конце месяце излишки из «бытового» счета попадают в «инвестиционный» и «накопительный». И еще: я сверяю свои реальные балансы с тем, что в программе. Выявляю «разрыв». Чем он больше, тем косячнее я вел бюджет.

Как вести домашнюю бухгалтерию? 8Примерно раз в квартал выгружаю сводные данные по доходам\расходам и смотрю, где что нужно оптимизировать. Возможно, на отдых и развлечения спускаю много или, может, излишне трачусь на подарки. Если вижу, что на статью приходится слишком много трат, помечаю ее красной в ежедневнике на главной странице. Теперь при покупках я помню, что по данной статье нужно ужиматься. Здесь можно найти мой алгоритм ведения ежедневника.

Как видите, ничего сложного. В день на учет я трачу не более 7 минут. И при все при этом я всегда знаю, сколько у меня денег, где взять недостающие и куда лучше потратить излишек. Не использую модные и платные приложения, не использую продвинутые техники учета — просто мне это не нужно. Все эти примочки не повышают мою эффективность в домашней бухгалтерии.

А вам это нужно?

Ведение домашней бухгалтерии — хороший инструмент для достижения финансовых целей. Если они у вас есть. Но важно помнить, что учет финансов только шестеренка во всем механизме управления деньгами. Экономия не приводит к богатству. Увеличивайте ваш доход, грамотно оптимизируя затраты с помощью домашней бухгалтерии.

Основные правила:

  • Учет финансов должен иметь назначение, цель;
  • Домашняя бухгалтерия актуальна для любого размера доходов;
  • Не усложняйте: без детализации, без сложных программ, если в этом нет надобности;
  • Выявляя «дырки» в бюджете, направляйте их на увеличение активов;
  • Планируйте бюджет на месяц заранее.

Основные лайфхаки:

  • Если вы не можете запомнить свои траты: записывайте их в приложение на телефон или смотрите по выписке с банковских карт, это освежит память.
  • Также предлагаю завести отдельную статью расходов «забыл». Это когда вы начали сводить реальный баланс с цифрой в программе, и у вас не сошлось. Занести этот «разрыв» в статью «забыл». Я вношу такие «разрывы» в «Отдых и развлечение», чтобы контролировать себя: «Что-то я много потратил на отдых и развлечение, нужно взять себя в руки.»
  • Если вы забываете вносить траты за день, ставьте напоминалку на то время, когда вы точно будете дома. Можно вносить дело «учет» в ежедневник, если вы проверяете выполнение дел в конце дня.
  • Чтобы вас реже одолевали соблазны потратиться, в следующий раз, когда появится желание купить что-нибудь бесполезное — не покупайте, отложите эти деньги в отдельную копилку. В конце месяца 50% копилки потратьте на себя и ненужное, а 50% — в активы.

Что почитать на тему личных финансов?

Могу советовать только из того, что лично прочел.

1. К. Ричардс — Давай поговорим о твоих доходах и расходах

2. В. Савенок — Как составить личный финансовый план и как его реализовать

3. В. Савенок — Миллион для моей дочери. Пошаговый план накоплений

4. С. Пятенко – Личные деньги. Антикризисная книга

А какой у вас опыт учета личных финансов? Какие приемы вы используете и на сколько получается достигать финансовых целей? 

С уважением, Лоев Никита