Математика для гуманитариев 1
Порой, задумываюсь, почему я плохо занимался математикой в школе, статистикой, теорией вероятностей и в целом выш. матом. в универе... а потом вспоминаю, что я чертов гуманитарий и для меня все эти цифры были огромной болью. Очень жаль. И хоть в сегодняшнем дне я все еще остаюсь гуманитарием, мне удалось чуть-чуть вылезти из невежества. Может, мне получится разжечь и ваш интерес к столь сложной науке?

Дело в том, что очень часто знания по математике преподаются нам в отрыве от реальных примеров. Все эти сложные формулы, графики и теории в таком свете кажутся иностранным языком. Никаких целей, никакой мотивации. И даже если ты учишься на экономическом факультете, то твоя математика выглядит как что-то отдаленное от экономики. Увы.

Но в этой статье будет несколько примером практического применения математики. Считай, забавляйся, будь как Архимед и Декарт вместе взятые.

Инфляция. Сколько нужно зарабатывать?

В России инфляция с начала 2020 года составляет 2,87%. Вы удивлены? Я тоже. И хоть у меня произошли значительные изменения в корзине товаров, измерение инфляции Росстатом, по-моему, далеки от реальности. Как вы думаете?

Но вот вам задача. Допустим, инфляция составляет 10%. Инвестор хочет получать 10% дохода с учетом инфляции, т.е. инвестору нужно зарабатывать 10% сверх инфляции. 

Банальное, что приходит на ум — это 20%, из которых 10% идут на покрытие той самой инфляции и еще 10% как раз чистый доход. Но как бы не так…

Если у вас есть 1000 рублей, то через год для покупки того же количества товара вам потребуется 1100 рублей.  И вот от этой суммы нужно считать желаемый чистый доход: 1100*10/100+1100 = 1210.

Получается, чтобы в таких условиях иметь чистый доход в 10%, нужно заработать 21%, а не 20. Это сложней. Подкрутите еще повыше инфляцию и там будет все 25%. Реально ли из года в год такое делать? Вот и барахтаемся в этой инфляции. Как бы ее обогнать.

Расчет доходности и вопрос рисков

Как посчитать среднегодовую доходность за несколько лет? Допустим, в первый год доходность составляет 20%, за второй 30%, а за третий 10%. Просто сложить все эти доходности и разделить на 3. Получится 20%. Такая будет средняя доходность за год. Мы вычислили среднюю арифметическую величину, которая дают очень большую погрешность в некоторых ситуациях.

1. Торгует трейдер на протяжении 3 лет. 1 год + 70%, 2 год + 80%, 3 год — 100%. Слился наш торгаш. Какая среднегодовая доходность?

Математика для гуманитариев 2

(60+80-100)/3 = 16,66%. Столько нам приносит этот трейдер. Можно смело говорить, что его среднегодовая доходность 13,33%, а про то, что он сливает — лучше умолчать. Бестолковая оценка, сами видите. 

2. Вы купили акцию по 100 рублей. Через год она выросла на 100%, на второй год она потеряла в цене 50%. Среднегодовая доходность получается 75%. Опять промах.

Купили акцию по 100 рублей, через год она стала стоить 200 рублей. Еще через года она потеряла 50% в цене, а значит, упала до 100 рублей. Вы оказались в нулевой точке. Но арифметическая средняя рисует вам доход. Все дело в том, что проценты доходности в новом периоде имеют новую точку отчета, и это в корне все меняет. 

Гораздо практичнее, хоть и немного сложней, использовать среднюю геометрическую. При таком подходе результат всегда будет ниже средней арифметической, и он является более отрезвляющим. Среднюю геометрическую в рекламе вы не увидите.

Перемножаем доходности за периоды и извлекаем корень, который равен количеству этих периодов. Пример:

1 год +20, 2 год +45, 3 год -15. 

120*145*85 = 1 479 00, извлекаем кубический корень из этого числа и получаем 113, 935. Остается вычесть 100, и наша среднегодовая доходность будет 13,93%. Средняя арифметическая дала бы 16,66%. Нехилая погрешность. А вот еще пример.

1 год +15, 2 год +40, 3 год + 10%.

Средняя геометрическая = 20,98%

Средняя арифметическая = 21,66%

В этом случае доходность различается не сильно, но если суммы большие, то это ощутимо. Считайте доходность правильно.

Ну и еще заденем вопрос управления рисками при трейдинге. Когда вы открываете позицию с риском 2% на сделку и депозитом 1000$, ваш убыток составит 20$. Сколько теперь нужно заработать, чтобы вернуться к первоначальному депозиту? Обычно, отвечают 2%. И это близко к правде, но не точно.

Ваш депозит теперь 980$, чтобы их превратить в 1000$, нужно заработать 2,04%. Можно сказать, что особой разницы нет… но эта разница будет проявляться больше с увеличением риска.

Математика для гуманитариев 3

Если риск на сделку 5%, то для того, чтобы хотя бы ВЕРНУТЬ депозит, потребуется 5,25%. При риске в 10% требуется заработать 11%. Именно поэтому очень критично потерять 50% от депозита, потому что потребуется сделать 100% доходности, чтобы вернуться в первоначальную точку.

На чьей стороне вероятность?

Сейчас покажу фокус, в который сам не поверил, когда первый раз на него наткнулся. Изящество теории вероятностей и никакой магии.

Предлагаю вам следующее пари: мы бросаем два кубика. Если хотя бы на одном из них выпадает 5 или 6, то выигрываю я, в остальных случаях выигрываете вы. Сыграем?

Почему вам нужно сыграть: 1 кубик — это 6 граней. Ваш выигрыш в случае выпадения 1,2,3,4, т.е. это 4 вариант из 6. Два кубика — это 8 вариантов из 12. Так? Получается, что вы будете выигрывать 8\12 = 2\3, 2 раза из 3, а проигрывать только лишь 1 раз из 3. Как бы не так…

Всего возможных комбинаций из двух кубиков 36 (6*6). Комбинация — это, к примеру, 1-5, 4-2. По-другому, все возможные события с этими двумя кубиками. Давайте занесем все эти исходы в одну таблицу:

Математика для гуманитариев 4

Крестиком я пометил ситуацию, когда первом кубике выпало 2, а на втором 4. Теперь давайте я отмечу крестиками все исходы, при которых вы проиграете и занесу это в таблицу.

Математика для гуманитариев 5

Это все возможные комбинации, при которых проиграете вы и выиграю я. Если мы посчитаем количество этих комбинаций, то получим число 20. Для вас только 16 случаев из 36 являются выигрышными, т.е. вероятность вашего выигрыша составляет 44,4%, хотя с первого взгляда кажется, что количественное преимущество именно на вашей стороне. Это еще хуже, чем ставить на европейской рулетке на красное\черное, потому что ваша вероятность выиграть в этом случае составит 48,6%. 

Итоги

И хоть наш мир далеко не линеен, математика объясняет много событий, которые, на первый взгляд, кажутся чем-то случайным. Благодаря математике можно строить и прогнозировать модели поведения людей, управляться с большим потоком данных и ввязываться только в то, где у вас есть хотя бы какое-то преимущество

Вся коммерческая деятельность не может существовать без математики. И если вы стремитесь к росту доходов, вы волей-неволей погружаетесь в расчеты и мат. модели. Чтобы не провалиться на финансовом поприще, ваши знания должны быть больше, чем «один, два и много».

Более того, если вы такой же гуманитарий как и я, занятия математикой быстро развивают мозг. Потому что это очень больно и некомфортно — значит, зона роста. Но углубляйтесь в сухой матан, изучайте его в контексте интересующей сферы. Тогда все получится.

С уважением, Лоев Никита