Порочный карго-культ 21-го века 1
Это тонкое искусство обманывать себя и выкидывать деньги на ветер. Почему советы богатых людей - это не те советы, которые нужно слушать.

Мне как-то внутри приятно узнавать о том, что люди вокруг интересуется саморазвитием. Активные молодые люди, которые стремятся познать себя и мир. Хорошо, что сегодня для развития есть куча возможностей. Рад, что причастен к этому :)

Но в столь глобальном интересе таится одна проблема

Я люблю обсуждать, скорее, проблемы, нежели давать очередную инструкцию «Делай эти 5 пунктов и станешь супер-продуктивным».

А заключается она в следующем…

Самолетопоклонники

Начну с истории. Краткой, местами утрированной.

Во времена Второй мировой войны некоторые военные базы располагались на тихоокеанских островах, где обитали меланезийские племена. Народы, далекие от благ цивилизации. У них свой быт, своя культура и достаточно примитивные инстинктивные верования.

На эти острова США скидывали с самолетов припасы для военных, солдаты обменивали свои пайки на различные «плюшки» от местных — женщины, подобие алкогольных напитков и другие развлечения. В этих племенах уважение и статус зарабатывались дороговизной подарков. Представляете, кем для них были солдаты США?

После окончания Второй мировой войны с неба перестали падать грузы, а «боги» ушли со всеми забытых земель. Чтобы снова возродить «небесные дары», племена стали имитировать все, что ими было увидено ранее. Они строили самолеты из веток в натуральный размер, рисовали на своем теле USA, маршировали с ветками вместо оружия и проводили множество других обрядов. Племена забросили земледелие и охоту. Они все ждали заветных грузов с небес.

Порочный карго-культ 21-го века 2

Это была религия, это был культ, который получил название карго-культ (поклонение грузу). Сегодня понятие карго-культ имеет более широкий смысл, и часто им обозначают поверхностную имитацию действий без понимания сути.

Порочный карго-культ 21-го века 3

Знакома ли вам ситуация, когда человек активно копирует атрибуты успешного человека, надеясь стать таким же? На каждом шагу.

Карго-культ 21 века

Я сфокусируюсь в статье на материальном успехе, но карго-культ присутствует во всем, где есть боги-мастера.

Что мы сначала видим в успешных людях? Дорогие шмотки и гаджеты, роскошные дома, банкеты, вертолеты, самолеты, машины, куча имущества и активов во владении. Типичный фантик.

Порочный карго-культ 21-го века 4

Хотим стать такими же, образ жизни сделать таким же. Изучаем биографию (очень красивую, сглаженную), читаем книги, перенимая привычки и мысли этих людей. Всеми силами пытаемся быть успешным человеком, особенно, в инсте.

Да вот только не выходит… ничего не напоминает?

Вам не кажется, что люди, которые так стремятся проникнуться успехом, совершенно не разборчивы в причинно-следственных связях? Имитация внешних признаков не делает человека успешным. И здесь есть три уровня имитаторов:

Порочный карго-культ 21-го века 5Самый примитивный. Куплю дорогие часы, костюм, машину, дом, набрав кредитов. Подпишусь на бизнес-цитатник. В итоге: я — богатый человек. Я — успешный человек. Я… раб.

Порочный карго-культ 21-го века 6Уже поинтереснее. Думай как миллиардер. Общайся как миллиардер. Действуй как миллиардер. Изучай их жизнь и делай свою такой же. Главное, не сдавайся. Подсознание может все! Кийосаки — бох.

Порочный карго-культ 21-го века 7Ну, и недалеко ушедшие от вторых. Как построить бизнес за 90 дней. На следующей неделе концентрат\цех\сарай от zaeБизнес, надо обязательно посетить. У меня не было ничего, я жил на улице, кровати сам стругал, машинку стиральную в кредит покупал. А вот теперь…

Это не просто модели поведения. Это круги развития, которые проходит сегодняшняя молодежь. Кто-то бросает после 1-го, кто-то после 2-го, особые — зацикливаются на 3-ем. Дальше уже идет переосознание. И, кстати, не только из-за полученного опыта: человек достигает определенного возраста, какой-никакой зрелости.

И если он понимает, что эти танцы с бубнами всего лишь полет фантазии наглых инфоцыган — могу его поздравить. Первый шаг к тому, чтобы зарабатывать деньги, а не просаживать их на расставленных воронках.

Как я вижу сходки у Аяза:

Путь к успеху — моя философия

Зарабатывать можно разными путями. Быстро, легко, эфемерно — впаривание токсичных бесполезных продуктов. Медленно, тяжело, основательно — стать специалистом своего дела. 

На примере своего отца я знаю, что такое честный труд, что такое упорная работа. Его деятельность не приносят легких денег. Она не приносит миллионы в месяц. Цели и мышление у него другие. Но вот что бы я позаимствовал у своего отца — это упорство.

По моему мнению, успех приходит к фанатикам. Синтез открытого мышления, мастерства, упорной работы и везения. 

Посмотрите на сегодняшних людей списка Forbes. Кто там? Чекнутые фанатики, помешавшиеся на бизнесе. Когда-то у них появился шанс, и они им воспользовались. Так получилось, что их таланты, наработанный опыт и обстоятельства встретились. Даже эти российские олигархи-распильщики — они выгрызли свое местечко. 

Есть у меня одна странная теория по успешному успеху, которой я еще успею поделиться, а пока к выводам, подзатянул статейку :)

Итоги

Илон Маск, Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Джефф Безос и другие гении — это не то, что вы видите и знаете о них. Нам известны только готовые результаты. За результатами стоит особая изюминка человека.

Все эти привычки раннего подъема, планирование жизни и дел, чтение книг — все замечательно, но недостаточно для того, чтобы вы стали следующим долларовым миллиардером. Вы копируете атрибутику образа жизни, но не метод. Более того, следуя по чужому пути, не получится достичь таких же результатов. У вас другие обстоятельства, другой характер и другие таланты. Все другое. Создавайте свой путь успеха.

С уважением, Лоев Никита