Синдром отложенной жизни. Будни трудоголика 1
Не так давно наткнулся на пост в реддите, который опустил меня на землю. Я иногда приземляюсь, что провести учет свой жизни, взглянуть на происходящее по-другому. И этот раз не первый, но планово-необходимый. Чем и для чего я жертвовал сегодня?

Сначала я сделаю для вас перевод, а затем помоноложимся. Оригинальный пост можно прочесть здесь. Пишет человек, который стремится к FIRE. Если интересно, можно пройти еще поссылке и почитать, что там ему советуют другие люди. Все-таки ситуация не стандартная и требует взвешенного решения.

workredditaccount123

У меня все было хорошо. В течение короткого времени мой годовой доход вырос с 40к$ до шестизначных сумм. Я накопил более 130к$ в сбережениях и около 30к$ на пенсионном счете. Около 15к$ размещено в инвестициях наподобие Robinhood. Мой арендатор полностью покрывает ипотеку, на автомобиль у меня кредита нет. Так что я все делал правильно. Но на своем пути к FIRE я внезапно получаю диагноз: рак головного мозга. Продолжительность жизни на данный момент составляет 5-10 лет, но может быть и меньше, если опухоль вырастет.

В любом случае, я хочу выйти на пенсию сейчас, чтобы иметь возможность пожить на пенсии и оставить воспоминания для своих детей, прежде чем я умру.

Я не могу больше работать из-за химиотерапии. Возможно, мне скоро придется жить только на страховку по инвалидности, которая будет составлять 1600 долларов в месяц.

Я решил вложить часть своих средств в ещё одну жилую недвижимость, которая будет приносить мне около 900$ от сдачи в аренду (без учета возможного ремонта). Первоначальный взнос должен быть не менее 45к$.

Не могу определиться, хорошая ли это идея или есть способ лучше вложить деньги. Мне нужен способ получать больше ежемесячного дохода сейчас, а не ждать годами доходности фондового рынка. Мне было бы интересно узнать идеи и советы других людей.

Я не женат и не живу с партнером. Я могу рассчитывать только на себя, чтобы обеспечить себя и своих детей. Заранее спасибо.

Вот такая история. Самое важное, что я всегда говорю по поводу таких случаев: может случиться с каждым. Не нужно думать, что вы особенный и вас все обходит стороной. Никогда не знаешь, с кем и когда. 

Синдром отложенной жизни

Признаюсь честно, я страдаю синдромом отложенной жизни. Сегодня — меньше, но продолжаю. У меня такое отношение к действительности, что я думаю: настоящая жизнь еще не началась. Что где-то там впереди есть переломный момент с хорошим финалом. Я стану лучше, жизнь наладится, Россия станет Великой :) Хотя своим мозгом догоняю, что сейчас упускаю что-то важное. Такое, что никогда больше не будет.

Memento mori, мой друг, Memento mori.

Но, одно дело — знать и понимать, другое дело — изменить концепт и  философию. И это совсем не просто. Во всех сферах жизни и во всех действиях у меня одно и тоже проявление: отложи, накопи, сэкономь, подумай о своем будущем. Не знаю, толи пережиток совка засел, толи жизнь так научила.

Думаете, это неприятно? Ну, откладывать, экономить, искать пути приумножения? О неет. Это очень интересная игра. У меня по ней десятки ачивок. И кто болен тем же, меня поймет.

Когда пытался изучить этот в вопрос (конечно, сам, какой психолог), то выявил два взаимосвязанных фактора, которые подкрепляют синдром:

Синдром отложенной жизни. Будни трудоголика 2Трудоголизм. Я уже ни раз говорил о том, что трудоголизм плохо влияет на психику. Работа, работа, работа… да, я люблю свою работу, поэтому могу истощать все свои ресурсы для того, чтобы получить удовлетворяющий меня результат. Никаких выходных. И как же хорошо, что рядом есть люди, которые меня выдергивают из этой воронки. 

Синдром отложенной жизни. Будни трудоголика 3Бегство от реальности. Я не доволен тем, что меня окружает. Хочется постоянно улучшать, преобразовать, изменять, расти куда-то. Как я могу убежать от реальности и исправить ситуацию? Конечно же, моя любимая работа. Это и спасение, и возможность что-то изменить к лучшему, добиться какого-то результат. Так я попадаю в замкнутый круг.

Это своеобразный ад. И в этом аду есть черти, которые бьют хлыстом: ты должен быть лучше, быстрее, сильнее. Посмотри, чего добились ребята в твои года, а начинали-то вы на равных. Сейчас я, конечно, игнорирую подобных чертей, но когда-то был зависим от таких мыслей и мнений. 

Как можно быть нормальным в таком обществе? Держать баланс между будущим и настоящем очень сложно. Сместишься в настоящее — увязнешь в бытейских кайфах, отклонишься в будущее — будешь как осел с морковкой. И, вот, что я придумал… не панацея, но помогает.

С трудоголика спрос вдвойне

Раз я люблю то, чем занимаюсь, то будет нелогичным меняться на нелюбимое занятие, чтобы побольше отдыхать и неохотно поступать к работе. Глупо.

Но раз я истощаюсь в своей деятельности, нужно смелое решение остановиться и принять тот результат, которого я уже достиг. Смириться с конфликтом незавершенности и неидеального результата. Но как заглушить это? Ни препараты, ни алкоголь, а ПЛАНИРОВАНИЕ

Суть такова: при планировании недельной работы раскидать 2 дня в неделю на то, что никак не связано с работой. Можно не дни раскидывать, а время. Еще лучше, если эту деятельность разделишь с кем-нибудь. Тогда возникнут уже обязательства перед другими людьми. Если не занимаешься планированием, то пусть другой человек запланирует и уведомит тебя, что тогда-то и тогда вы идете туда и занимаетесь тем-то. Но все-таки настоятельно советую именно тебе заниматься планированием.

Синдром отложенной жизни. Будни трудоголика 4

Есть те, кому сложно заставить себя работать — они принуждают себя к работе, а есть те, кому сложно расслабиться и отдохнуть — они должны принуждать себя к отдыху.  Не можешь сам, то пусть другие люди тебя принуждают. Но при этом знай пользу для самого себя: отдых поможет набрать новые ресурсы. Без этого отдыха ты будешь работать менее продуктивно и получишь результаты меньше. 

Да, порой, больно расставаться с деньгами и временем ради какой-то незначительной ерунды: походы в кино, хобби, путешествия, шоппинг, пустяковые диалоги, а также бытовые бесполезные мелочи.

Ну это тебе кажется такое незначительным, а это и есть жизнь. Если ты не можешь явно пощупать или увидеть бенефит, то это вовсе не означает, что его нет. Позволь себя быть в этом моменте. Он конечен, как и твоя жизнь. Заполнив свое время работой, только о ней ты и вспомнишь на тот самом одре. Она о тебе? Хах :)

И еще: если ты думаешь, что у тебя больше никогда не будет такого шанса как сейчас или не будет еще одной такой возможности, то ты сильно ошибаешься. Еще тысячи возможностей придут в твою жизнь, они могут оказаться гораздо лучше. Складывая кости на что-то одно, можешь в этом сильно разочароваться. 

Итоги

Пожелаю здоровья тебе и всем твоим близким, но обрати внимание на тот случай, что я подкинул тебе из реддита. В свои последние 5-10 лет человек коренным образом меняет подход к распределению ресурсов. И это вынужденная мера, а не его желание.

Тебе же осталось долгих лет жизни. Сделай акцент на важном для тебя, а все эти погони за счастьем капитализма оставь второстепенной дорожкой. Пройдешь, успеется, а если нет — оно и не было таким важным, чтобы о нем переживать. Сделай сочные воспоминания для себя и тех, кому ты так важен и дорог. 

С уважением, Лоев Никита